Общая информация

Село Богдановка Коломенского уезда располагается в живописном месте на землях, основанных в дохристианские времена, о чем свидетельствовала соседняя группа из 5 курганов, раскопанная в XIX в. А.М.Анастасьевым. Название села, вероятно, возникло от имени Богдана Григорьевича Желтухина, который был его владельцем в середине XVIII в. Отец его, Григорий Яковлевич Желтухин, имел желание поставить церковь в селе. Однако был устроен только фундамент в 1715 г. Дело отца продолжил его сын поручик Богдан Григорьевич Желтухин. История храма прослеживается по архивным записям которые повествуют, что в 1748 г. на готовом фундаменте началось строительство церкви в честь Казанской иконы Божией Матери. 16 марта 1748 г. состоялось подписание договора о подряде на строительство храма крестьянами Емельяном и Василием Крыловыми с наемными работниками. В договоре было указано, что строительство церкви должно быть закончено в октябре 1748 года.

Казанская церковь каменная однопрестольная, без колокольни, принадлежит к числу редких архаических построек начала XVIII в. Колокола помещались на столбовой звоннице над фронтоном западного входа.

После революции церковь была закрыта, но не разрушена. Впоследствии она утратила звонницу, восьмерик, использовалась под колхозный гараж и хранилище горюче-смазачных материалов.

В таком облике здания трудно было узнать, что это была церковь.

22 ноября 2003 г. образовалась община Казанской церкви села Богдановки, которая сейчас ведет восстановительные работы.

Просмотрели (134)